网站首页 政务公开 服务指南 政策法规 资料下载 协议定点 建管信息 监督机构 红黑名单 场所安排
民意征集
  查看回复
分隔线
  我要写信
分隔线
日期时间
站内查询
当前位置:首页 -> 民意征集 -> 处理结果
信息处理结果
信息编号: 3110602203205
信息类型: 建议类
写信时间: 2011-6-2 20:46:10
具体内容: 我是一家公司(做政府材料招标)驻赣州的区域经理,从05年到现在一直参加政府的招标采购项目,发现现在政府的很多招标不合理,比如在工程材料上的采购方面,付款方式上例如:货到合格付多少,工程完工再付多少,一年质保后又付多少。看表面上是合理的,但是工程由于各种原因没有完工,造成乙方货款迟迟不能到位,企业为此付出的资金成本也损失很大。甲方在质量和交货期要求乙方要做到的,乙方基本都能做到,但是甲方在付款方面,从目前来讲本人没有遇到一家甲方能按时支付的,甲方付款所走的程序相当的繁琐,各个部门签字盖章,今天这个部门人不在,明天那个部门人不在,甲方也没有任何人对供应商的延迟付款做出任何的承诺。综合上述我曾今和现在遇到的这些情况,建议在政府材料招标方面付款方式上和时间上做一个硬性的规定,对政府和企业都有好处,厂家也会因为政府的效率而积极产于和支持政府采购的工作。 
   
回复时间: 2011-6-7 11:36:19 
反馈意见: 政府材料招标项目有各自的不同情况,在付款方式上和时间上做一个硬性的规定比较困难,只能按照招标文件及中标合同规定的付款方式进行。至于你说的情况,请贵公司在招投标过程中,在规定的时间内就招标文件向招标人提出修改意见,同时可以向招投标行政监督部门反映。我中心也会将此意见向相关部门转达。 





中心电话:0797-8390858 中心地址:赣州市长征大道9号行政审批局大楼五楼
法律电话:0797-8236725 常年法律顾问:江西明理律师事务所 罗学发、何辉律师
ICP备案号:赣ICP备09001674号 公安备案:赣公网安备 36070002000030号
赣州市公共资源交易中心 主办、版权所有 未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像等。如有违反,追究法律责任。