网站首页 政务公开 服务指南 政策法规 资料下载 协议定点 建管信息 监督机构 红黑名单 场所安排
民意征集
  查看回复
分隔线
  我要写信
分隔线
日期时间
站内查询
当前位置:首页 -> 民意征集 -> 处理结果
信息处理结果
信息编号: 3110615114305
信息类型: 建议类
写信时间: 2011-6-15 11:52:51
具体内容: 政府采购在付款方面,在招标文件上面应明确个时间,现在很多招标文件,在付款方面搞一个工程完工验收合格付款多少,工程完工时间没有硬性规定,工程方面的事情和政府材料招标是两回事,材料供应商并不做工程施工,工程的拖延造成供应商的货款不能到位,这实在不合理。所以建议把政府材料采购的付款时间做出一个很明确的时间规定,不能含糊表示工程完工验收合格付款,政府的责任和供应商是同等重要的,希望能改善不合理的条款,再发布招标公告时严格把关,维护供应商的合理权益! 
   
回复时间: 2011-6-17 10:26:17 
反馈意见: 《政府采购法》及相关法律法规并未对政府采购项目的付款方式及时间做硬性规定,只有在招标文件或中标合同中做出约定。如果招标时的项目为一个整体采购项目,即交钥匙工程,采购人难于对材料的付款时间单独作出一个明确的约定;如果采购的内容能把材料单列出来,可以把付款方式、时间作出明确的约定,让材料供应商及时收到货款;如果材料供应商仅供货给施工单位,且不是政府采购中标单位,严格说来,材料供应商与政府采购活动没有关系。因此,材料供应商应视具体项目的采购内容,向采购人提出合理的修改意见或向政府采购监督管理部门(财政局政府采购办)反映,以维护材料供应商的利益。谢谢! 





中心电话:0797-8390858 中心地址:赣州市长征大道9号行政审批局大楼五楼
法律电话:0797-8236725 常年法律顾问:江西明理律师事务所 罗学发、何辉律师
ICP备案号:赣ICP备09001674号 公安备案:赣公网安备 36070002000030号
赣州市公共资源交易中心 主办、版权所有 未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像等。如有违反,追究法律责任。